Как составить политику конфиденциальности для сайта?

Добрый день. Нужна помощь по политике конфиденциальности на сайте.

, Дарья, г. Москва

Добрый день. Да, могу помочь. Политика конфиденциальности/политика обработки персональных данных для сайта должна составляться под конкретный сайт и фактический сбор данных: формы обратной связи, заявки, регистрация, оплата, cookies, метрики, рассылки, мессенджеры, CRM и т.д.

Это важно, потому что по ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор обязан обрабатывать персональные данные законно, определить цели обработки, перечень данных, порядок хранения, права пользователя, меры защиты данных, а также разместить политику в открытом доступе на сайте. Если на сайте собираются заявки, телефоны, e-mail, cookies или подключены Яндекс Метрика/аналитика, типовой шаблон из интернета часто не подходит.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на сайт и кратко напишите, какие данные собираете через сайт: имя, телефон, e-mail, заявки, оплата, личный кабинет, cookies/метрика, рассылки. После этого смогу подготовить нормальную политику конфиденциальности под ваш сайт. Стоимость и порядок работы можем обсудить в личном чате.