Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, выплаты мужу положены - как сын погибшего он входит в круг лиц, имеющих право на все виды выплат по ФЗ № 306-ФЗ (единовременное пособие в размере 3 млн руб. с индексацией) и по страховой выплате согласно ФЗ № 52-ФЗ, а также на региональную выплату в Москве.
Но здесь есть важный нюанс, который напрямую влияет на сумму, которую в итоге получит муж. Все эти выплаты делятся в равных долях между членами семьи первой очереди - супруга, родители, дети погибшего. Сестра, которая юридически не записана на отца, для целей этих выплат сейчас в круг получателей не входит - у неё нет подтверждённого родства с погибшим. Пока это так, вся сумма причитается мужу единолично (если больше никого из этой очереди нет).
Но если мать девочки обратится в суд и установит факт признания отцовства посмертно (это отдельная судебная процедура, применяется именно потому, что отец умер), сестра юридически станет ребёнком погибшего и получит право на свою долю во всех этих выплатах - включая уже полученные мужем деньги. Это может обернуться пересмотром распределения и даже взысканием с мужа части уже выплаченных сумм.
Поэтому здесь два разных вопроса: как мужу оформить свою часть выплат сейчас, и как правильно себя вести с учётом того, что статус сестры может измениться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.
Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 11 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ " ).
Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО и их семей по месту вашего проживания для уточнения данного вопроса.
Доброго Вам дня