Что будет, если не явиться в военкомат по электронной повестке для уточнения данных?

Пришла электронная повестка в личный кабинет на Госуслуги (для уточнения военно-учетных данных)!

Сейчас я думаю, идти или нет в военкомат?

Категория годности в военном билете "В" (ограниченно годен), причина - тоническое заикание средней степени тяжести!

Военный билет на руках, могут ли меня призвать на военные сборы, мобилизацию, СВО (специальную военную операцию)?

И что будет, если не явиться в военкомат в назначенное время в электронной повестке?

, Аноним, г. Санкт-Петербург

Сходить стоит — повестка на уточнение данных сама по себе ничем не грозит, а вот неявка создаст ощутимые проблемы.

Что будет за неявку. Электронная повестка юридически равна бумажной: она считается вручённой через 7 дней после размещения в реестре повесток, даже если вы её не открывали (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). С момента вручения действует запрет на выезд из России. Если не явиться без уважительной причины, через 20 дней добавляются остальные ограничения: запрет регистрации ИП и самозанятости, сделок с недвижимостью и авто, ограничение права управления и кредитов (ст. 7.1 ФЗ-53). Плюс штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовной ответственности за неявку по такой повестке у запасника нет — ст. 328 УК касается уклонения от призыва на службу.

По вашим опасениям. Категория «В» освобождает от призыва на срочную службу — на неё вас не заберут. На военные сборы запасников с категорией «В» призывать формально могут, но на практике это редкость. Мобилизация — отдельный механизм, и ограниченно годные под него формально подпадают, но ваша повестка — это не мобилизационное мероприятие, а сверка учётных сведений: адрес, работа, семейное положение, здоровье.

Как действовать:

1. Явитесь в назначенную дату с паспортом и военным билетом.

2. Если здоровье ухудшилось — возьмите свежие меддокументы: это основание для переосвидетельствования, а не риск.

3. Ничего не подписывайте сверх листа сверки данных: если предложат что-то иное, вы вправе взять паузу и проконсультироваться.

4. Если в назначенный день не можете — заранее сообщите причину и согласуйте другую дату: уважительная причина снимает и штраф, и ограничения.

Дата явки в повестке ещё впереди или уже прошла? Если прошла — подскажу, как минимизировать последствия.