Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Скачок с 450 до 6000 рублей - это начисление за полив земельного участка по нормативу, который включается в квитанцию с мая по август (в Брянской области поливной период - с 1 мая по 31 августа), плюс, скорее всего, применён повышающий коэффициент за отсутствие счётчика. Расчёт идёт по Постановлению Правительства РФ № 354 - норматив умножается на площадь участка, свободную от построек (0,098 куб.м в месяц на кв.м), и на тариф. Май у Вас закрыт на 2400 - видимо, это только полив за один месяц, а 6000 могло прилететь сразу за несколько месяцев или с доначислением коэффициента.
Тут два момента, которые часто дают завышение. Первое - водоканал нередко считает полив со всей площади участка, а не за минусом дома, гаража, дорожек - это прямое нарушение, площадь под постройками вычитается. Второе - если у Вас техническая возможность поставить счётчик есть, но его нет, применяется повышающий коэффициент, который может утроить сумму. Без счётчика Вы фактически платите "по максимуму", независимо от реального расхода.
Разберём, откуда конкретно взялась сумма в 6000, что можно оспорить и как быстро закрыть вопрос установкой счётчика, чтобы больше не платить по нормативу - расскажу в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!