Нужно ли платить налог при продаже квартиры за ту же сумму покупки?

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру за 2 700 000 руб.

Если через неделю я продам эту квартиру за ту же сумму, 2 700 000 руб, то буду ли я обязан уплатить налог с продажи? Кадастровая стоимость квартиры составляет 427 000 руб.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Нет, в данном случае вам не придется платить налог с продажи квартиры.

В России при продаже недвижимости ранее минимального срока владения (для покупного жилья это 5 лет) граждане обязаны задекларировать доход. Однако закон позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на величину расходов, связанных с приобретением этой же квартиры (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Ваш доход от продажи: 2 700 000 руб.
Ваши подтвержденные расходы на покупку: 2 700 000 руб.
Налоговая база: 2 700 000 – 2 700 000 = 0 руб.
Налог (13% от 0 руб.): 0 руб.

Налоговая инспекция всегда сравнивает цену продажи в договоре с кадастровой стоимостью квартиры. По закону, доход от продажи не может быть ниже, чем 70% от кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость: 427 000 руб.
70% от кадастровой стоимости: 427 000 * 0,7 = 298 900 руб.
Поскольку вы продаете квартиру за 2 700 000 руб., что значительно выше этой суммы (298 900 руб.), никаких доначислений со стороны налоговой не будет. Расчет будет производиться строго по договору купли-продажи.

Несмотря на то, что налог к уплате равен нулю, у вас остается обязанность отчитаться перед налоговой. Вы продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока (5 лет). Поэтому вы будете обязаны в следующем году (до 30 апреля года, следующего за годом продажи) подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.