Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Из РКЛ Вас исключат автоматически - при пересечении границы сведения обновляются в течение 4-24 часов, это техническая процедура и никакого отдельного заявления для этого не нужно. Но сам факт исключения из реестра не означает, что дорога назад открыта.
Тут есть важный нюанс: попадание в РКЛ автоматически означает применение режима высылки, а нахождение под ним + сам факт выезда может повлечь запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет - в зависимости от того, по какому основанию Вас включили в реестр (истечение патента, РВП, нарушение "90/360" и т.д.). То есть выезд снимает Вас из РКЛ, но не гарантирует, что через границу пропустят обратно - на въезде уже сработает другая проверка, по базе запретов.
Второй момент - перед выездом полагалось уведомить территориальный орган МВД о дате, месте и маршруте убытия. Если Вы это не сделали (а за 3 дня многие просто не успевают), это тоже может повлиять на дальнейшую оценку Вашей ситуации при возвращении.
Так что ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно послужило причиной включения в РКЛ и успели ли Вы уведомить МВД о выезде - от этого зависит, есть ли реальный шанс вернуться без проблем на границе или нужно сначала снимать запрет на въезд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.