Как самостоятельно сделать перерасчет кредита?

Как можно самостоятельно сделать перерасчет кредита. Кредит на сумму 95578 под 18.9 годовых процента на 12 месяцев
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Сделать перерасчет самостоятельно реально - у Вас классический аннуитетный кредит, и платеж по нему считается по стандартной банковской формуле, а при досрочном погашении банк обязан пересчитать проценты только за фактический период пользования деньгами, это прямо из ст. 11 Федерального закона № 353-ФЗ и ст. 810 ГК РФ.

Есть нюанс, который многие упускают: если Вы просто хотите проверить правильность ежемесячного платежа по действующему графику - это одна формула, а если планируете досрочно закрыть кредит (полностью или частично) - совсем другая логика расчета, и банки здесь очень любят "забывать" пересчитать в Вашу пользу, особенно если проценты в первые месяцы уже списаны с запасом. Отдельно с 1 апреля 2026 года заработал лимит: переплата по кредиту сроком до года не может превышать 100% от суммы долга - это тоже стоит проверить по Вашему договору, у Вас сумма и ставка вроде в пределах нормы, но это надо считать точно.

Без реального расчета по формуле и без сверки Вашего конкретного графика платежей сказать, есть ли у Вас переплата сверх нормы или ошибка банка, невозможно - это делается по цифрам из Вашего договора.