Здравствуйте, Ирина!
Сразу обращу внимание на ключевой момент, от которого зависит вся тактика. Постановление вынесено 1 октября 2025 года, а срок на обжалование по статье 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет всего десять суток со дня вручения или получения копии постановления. С даты вынесения прошло уже больше девяти месяцев, поэтому обычный срок давно истёк. Но это не тупик: если копию постановления Виктория ранее не получала и узнала о штрафе только сейчас, увидев его на «Госуслугах», Вы вправе подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно прямо указать, что постановление по почте не вручалось, а сведения о нём поступили только что через портал, — это признаётся уважительной причиной.
Теперь по сути обжалования. Штраф выставлен по статье 10.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за неоплаченный проход, и подаётся жалоба по правилам статьи 30.1 федерального КоАП — либо вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего постановление, то есть в ГКУ «Организатор перевозок», либо в районный суд по месту нахождения этого органа. Удобнее всего это сделать прямо в личном кабинете на «Госуслугах», где рядом с начислением обычно есть функция обжалования, либо направить жалобу заказным письмом.
Основания для отмены зависят от фактов. Если проход или проезд на самом деле был оплачен, к жалобе нужно приложить доказательства — историю поездок по карте «Тройка», выписку по банковской карте, данные транспортной карты. Если же имеет место ошибка идентификации и правонарушение совершал не тот человек, на это тоже следует указать. При отсутствии события или состава правонарушения постановление подлежит отмене по статье 24.5 КоАП РФ.
Действовать нужно быстро, поскольку неоплаченный штраф передаётся судебным приставам, а это уже исполнительский сбор и возможные ограничения.
Уточните, пожалуйста, Виктория получала ли ранее копию этого постановления по почте, или впервые увидела штраф только сейчас на «Госуслугах»? И был ли проход фактически оплачен? От этого зависит, на чём строить жалобу.
Помогу составить жалобу на постановление вместе с ходатайством о восстановлении срока, чтобы её приняли к рассмотрению по существу.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!