Авиакомпания обеспечила перевозку иным транспортом (автомобильный, такси)

Здравствуйте. Ситуация такая, были куплены билеты на два самолета одной авиакомпании. Первый самолет по тех.причине задержали, стыковка со вторым рейсом не состоялась. Авиакомпания обеспечила перевозку иным транспортом (автомобильный, такси). Я ничего дополнительно не оплачивала. Подтвердительные документы авиакомпания предоставила. Обязали меня оплатить второй рейс, тк проезд совершен такси. На сколько это правомерно? Такси предоставила авиакомпания. А не моя личная инициатива.

, Ната, г. Хабаровск
Уточнение от клиента
Являюсь военнослужащим.
Уточнение от клиента
Второй билет обязала оплатить вч.

Здравствуйте!

Если оба авиабилета были оформлены у одной авиакомпании и задержка первого рейса произошла по вине перевозчика (техническая неисправность), то требование оплатить второй рейс только потому, что авиакомпания доставила вас до пункта назначения на такси, выглядит сомнительным с точки зрения закона.

По нормам Воздушный кодекс Российской Федерации перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения. Если он самостоятельно принял решение заменить часть перевозки автомобильным транспортом и организовал такси за свой счет, то это является способом исполнения его обязательства перед пассажиром, а не дополнительной услугой, которую вы заказали.

Если вы не отказывались от перелета добровольно, не инициировали поездку на такси самостоятельно и не заключали соглашение об оплате второго рейса, то оснований требовать с вас стоимость второго перелета, как правило, нет. Тем более, если авиакомпания сама предоставила такси и вы ничего дополнительно не оплачивали.

Если авиакомпания уже взыскала с вас стоимость второго рейса, вы вправе требовать возврата денежных средств, поскольку расходы возникли вследствие ненадлежащего исполнения перевозчиком своих обязательств. Подтверждающие документы о задержке рейса и предоставлении такси будут важными доказательствами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ната
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Деньги обязала выплатить воинская часть.