Можно ли подать на развод, если муж находится на СВО и оформил доверенность на свою мать?

Здравствуйте, разошлись с мужем и он ушол на сво с родственниками не общаюсь но сказали что он написал своей маме доверенность чтобы та подала на развод а могу ли я подать на развод читала многое но так и не поняла смогу ли я развестись с ним ?
, Клиент, г. Абакан

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Да, Вы можете подать на развод сами - согласие мужа и его доверенность для этого не обязательны. Расторжение брака по инициативе одного из супругов прямо предусмотрено семейным законодательством, и то, что муж на СВО, этому не мешает.

Ключевой момент - куда именно подавать заявление, зависит от двух вещей: есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и согласен ли муж на развод. Если детей нет и оба согласны - это ЗАГС по ст. 19 СК РФ. Но если есть дети или муж уклоняется - только через суд, ст. 21 СК РФ. Причём отсутствие мужа на заседании развод не остановит - суд вправе рассмотреть дело без него, а при неявке просто перенесёт заседание и потом всё равно расторгнет брак.

То, что мать мужа якобы получила от него доверенность на развод, Вашего права подать самостоятельно никак не ограничивает. Более того, по доверенности можно только совершить отдельные действия (например, подать заявление в ЗАГС уже после решения суда), но сам развод через представителя вместо супруга не оформляется.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий под Вас:

  • как правильно подать - через ЗАГС или суд именно в Вашем случае (с учётом детей и согласия);
  • пошагово, куда и что подавать, чтобы не завернули документы из-за отсутствия мужа;
  • какие документы приложить и как быть, если у Вас нет оригинала свидетельства о браке;
  • сроки, госпошлина (с учётом изменений 2025 года) и возможные льготы для семей участников СВО;
  • что делать, если мать мужа попытается «опередить» Вас с разводом через доверенность.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Да, вы можете подать на развод сами — и то, что муж оформил доверенность на маму, на это никак не влияет.

Доверенность даёт право представителю действовать от имени мужа — например, подать иск в суд, если муж сам этого не делает. Но она не лишает вас права подать иск самостоятельно. Вы инициатор — и закон это разрешает.

Вы подаёте исковое заявление в суд. Дальше возможны варианты:

1. Если муж (через маму или сам) не возражает против развода — суд рассмотрит дело. При необходимости муж может оформить ходатайство, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие (его подпись при этом заверяет командир части или нотариус).

2. Если муж через представителя заявит возражения (например, будет спорить о разделе имущества или месте проживания детей) — суд разберётся в споре.

3. Если суд узнает, что муж участвует в СВО, и при этом он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд обязан приостановить производство до его возвращения.

Важное предупреждение:

Есть риск, о котором стоит знать. Если вы подадите иск, а суд по каким-то причинам не будет в курсе, что муж на СВО, он может вынести заочное решение о разводе. Проблема в том, что после возвращения муж сможет подать заявление об отмене этого заочного решения — и тогда дело начнут рассматривать заново. Поэтому в процессе лучше сразу сообщить суду о статусе мужа, чтобы избежать такой ситуации.