Ответ команды Правовед
Слив ваших личных данных - это уже статья 137 УК РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни: сбор и распространение сведений о человеке без его согласия, включая паспортные данные, адрес и круг общения. Если помимо самого деанона вам ещё намекали на какие-то условия (заплати - удалим, замолчим и т.п.) - добавляется вымогательство по ст. 163 УК РФ, и это уже совокупность преступлений.
По Постановлению Пленума ВС РФ № 46 распространением считается сообщение сведений хотя бы одному лицу, и не важно, лично или через канал/сайт. То есть тот, кто скинул ваши данные в канал или на сайт, уже совершил оконченное деяние, даже если дальше пошло по рукам.
Но здесь есть нюанс: заявление в Роскомнадзор - это правильно, но оно решает вопрос блокировки ресурса, а не привлечения человека к ответственности. Роскомнадзор не расследует, кто именно вас деанонил и не наказывает конкретного человека. За это нужно отдельное заявление в правоохранительные органы, и там ключевое - зафиксировать доказательства так, чтобы их не потеряли, пока сайт/канал не удалили или не почистили.
Есть ещё момент: если данные (паспорт, адрес) в принципе где-то раньше уже были в открытом доступе (например, вы сами их публиковали), защита ослабляется - суд может решить, что тайна частной жизни не нарушена, поскольку сведения и так были доступны. Это важно учитывать при составлении заявления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.