Сосед прокопал арык вдоль моего забора: куда пожаловаться?

Сосед прокопал арык вдоль моего забора как я могу на него пожаловаться

, Людмила, г. Москва

Сначала определимся с главным, потому что от этого зависит и куда жаловаться, и на что ссылаться. Решает то, где именно прокопан арык и что он нарушает.

Три типичные ситуации.

Арык на вашей земле. Если сосед зашёл за границу участка и копал на вашей территории, это самовольное занятие земли. Жалоба идёт в Росреестр (государственный земельный надзор), ответственность по статье 7.1 КоАП РФ. Дополнительно вы вправе требовать восстановить положение, существовавшее до нарушения (статья 60 Земельного кодекса), то есть засыпать арык, и возместить убытки (статья 62 ЗК).
Арык на земле общего пользования или муниципальной (между участками, вдоль дороги, в СНТ). Самовольно копать там нельзя. Жалоба в администрацию муниципального образования (муниципальный земельный контроль, нарушение правил благоустройства), а в СНТ ещё и в правление, поскольку это земли общего пользования товарищества.
Арык на участке соседа, но вода подмывает ваш забор или фундамент, подтапливает участок. Самозахвата здесь нет, но есть нарушение ваших прав как собственника. Механизм гражданско-правовой: требование устранить нарушение (негаторный иск, статья 304 ГК) и возместить причинённый вред (статья 1064 ГК, статья 62 ЗК).
Что сделать в любом случае, ещё до жалобы.

Зафиксируйте факт. Фото и видео арыка с привязкой к забору и дате, по возможности к границе участка. Если есть подмыв или подтопление, снимите и это.

Поднимите границы. Возьмите выписку из ЕГРН, посмотрите данные межевания. Если граница на местности спорная, пригласите кадастрового инженера для выноса точек. Это ключевой документ, он покажет, на чьей земле арык.

Направьте соседу письменную претензию с требованием засыпать арык и восстановить сток, с разумным сроком. Отправьте заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись. Это и попытка решить миром, и доказательство для суда, что вы обращались.

Куда подавать жалобу по существу:

Росреестр, если занята ваша земля или земля общего пользования (проверка по статье 7.1 КоАП). Администрация муниципального образования, если затронуты муниципальные земли или правила благоустройства. Роспотребнадзор, если из-за арыка идёт подтопление и сырость, это уже санитарный вопрос. Суд, если нужно принудительно заставить засыпать арык и взыскать ущерб (негаторный иск плюс убытки).

Если совсем коротко: сначала установите, на чьей земле арык и что он повредил, зафиксируйте это и направьте соседу претензию. Дальше выбирается адресат, при самозахвате Росреестр, при общих землях администрация, при ущербе вашему имуществу суд.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.