Как получать доход от аренды квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, бывший супруг сдает в аренду квартиру дарственную сына перешедшая от моей матери (несовершеннолетний 8 лет) , деньги от аренды не дает , как быть ? Куда обращаться ? Алименты платит только от работы . Должен ли он брать мое согласие на сдачу в аренду?

, Марина, г. Ярцево

По закону, поскольку собственником квартиры является ребенок, именно он выступает арендодателем. Сдавать ее может только один из родителей (законный представитель) в интересах ребенка, но полученный доход — это деньги несовершеннолетнего, которые бывший муж не имеет права присваивать.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с  жалобой. Они обязаны провести проверку, так как действуют в защиту интересов несовершеннолетнего. Опека может обязать бывшего мужа отчитываться за доходы или заключить соглашение.