Имеет ли сосед право установить видеокамеру с обзором чужого двора?

Имеет ли сосед право на установку видеокамеры без согласия соседей?

Сосед установил камеру видео наблюдения у себя во во дворе без нашего согласия .камера находится напротив и наш двор попадает под объектив камеры. Имеет -ли он право на такую установку видеокамеры .Правильно-ли он поступает?

, Наталья, г. Ноябрьск

Добрый день. Нет, не имеет Согласно Конституции РФ ст23-24

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.