Кто должен оплачивать замену капающего крана на радиаторе в квартире?
если кран у радиатора в квартире закапал, за чей счет должна будет замена крана?
Здравствуйте, Ольга. Если это первый (единственный) запорно-регулировочный кран на отводе от стояка к радиатору, он входит в состав общего имущества дома — замена должна выполняться управляющей организацией за счёт платы за содержание жилья, без дополнительной оплаты с вашей стороны.
Правовое обоснование: п. 5-6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) относят внутридомовую систему отопления, включая обогревающие элементы (радиаторы) и запорно-регулирующую арматуру до первого отключающего устройства на ответвлениях от стояков, к общему имуществу МКД. Это подтверждено письмом Минстроя России от 09.04.2026 № 20682-ДН/04: первый запорно-регулировочный кран на отводе к радиатору — граница балансовой принадлежности, и он относится к общему имуществу; управляющая организация отвечает за его исправность.
Что сделать:
1. Подайте заявку в управляющую компанию (диспетчерская, приложение УК или письменно) о протечке крана на радиаторе — зафиксируйте номер заявки и дату обращения.
2. Если течь угрожает заливом соседей или порчей имущества — настаивайте на срочном выезде аварийной службы, это обязанность УК в любое время суток.
3. Если УК откажется устранять неисправность бесплатно, ссылаясь на то, что кран — ваше личное имущество, направьте письменную претензию со ссылкой на п. 6 Правил № 491 и письмо Минстроя от 09.04.2026 № 20682-ДН/04.
4. Составьте акт о протечке с участием представителя УК — пригодится при споре или если возник ущерб.
Уточните: кран на радиаторе один, или там несколько кранов/вентилей (например, ваш дополнительный терморегулятор)? Это важно для точного вывода именно по вашему случаю.