Флора. здравствуйте!
Если по трудовому договору у вас установлен пятидневный режим работы с выходными в субботу и воскресенье, работодатель не вправе в одностороннем порядке обязать вас нести ургентные дежурства, если они не предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкцией или графиком сменности.
Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, если он отличается от общих правил, действующих у работодателя. Привлечение к работе в выходные дни допускается только в случаях, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, и, как правило, с письменного согласия работника. Кроме того, изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 72 ТК РФ).
Само по себе отсутствие ургентной службы в больнице или нехватка персонала не дает работодателю права возложить на вас дополнительные обязанности без соблюдения требований трудового законодательства.
Если работодатель считает, что лаборанты должны участвовать в ургентной службе, это должно быть оформлено надлежащим образом: изменением условий труда, введением сменного режима работы либо привлечением к работе в выходные дни с соблюдением требований ТК РФ и соответствующей оплатой.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.