Ответ команды Правовед
Надзор за в/ч 29596 ведёт военная прокуратура Саратовского гарнизона - часть дислоцирована в Саратове (ул. Артиллерийская, д. 1), а по закону надзор организован по территориальному принципу: за каждой частью закреплён гарнизонный военный прокурор по месту её расположения, независимо от того, где живёт заявитель.
Система военной прокуратуры - это отдельное звено единой прокуратуры РФ, Закон РФ от 17.01.1992 № 2202-I прямо относит военные прокуратуры к специализированным, приравненным к прокуратурам областей/районов. То есть жалобу на действия командования части нужно подавать не в обычную гражданскую прокуратуру Москвы или региона проживания, а именно в гарнизонную военную - иначе обращение просто перешлют по подведомственности, и вы потеряете время.
Но есть нюанс: если жалоба касается не самой части, а конкретного нарушения, допущенного в отношении военнослужащего вне места службы (например, во время командировки, СВО, госпитализации), территориальная привязка может смещаться - тогда нужно правильно определить, какой гарнизонный прокурор компетентен именно по факту нарушения, а не по постоянному месту дислокации части. Это частая ошибка при самостоятельной подаче - обращение уходит "в пустоту" и просто отклоняется по формальному признаку неподведомственности.