Снят ли с воинского учета гражданин 1974 года рождения?
Я родился 12.07.1974г подскажите пожалуйста я снят с воинского учёта?
Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) «О воинской обязанности и военной службе»:
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
В соответствии с ч.5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);
4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).
Таким образом вы должны были быть сняты с учета в 2025 году в связи с достижением предельного возраста состояния в запасе и при условии если вы относитесь к вышеуказанным лицам.