Входит ли учеба в медицинском колледже в специальный стаж для льготной пенсии?
Учеба с 95-97 гг в мед колледже и сразу же пошла работать по этой специальности, войдет в спец. медицинский стаж
Наталья, добрый день!
Период работы по специальности после окончания колледжа однозначно входит в специальный медицинский стаж. Так как вы начали работать в 1997 году, этот период регулируется Постановлением Правительства РФ № 1066 (для периодов до 2002 года) и Постановлением № 781 (для периодов после 2002 года).
Период учебы в колледже (1995–1997 гг.) — НЕ ВОЙДЕТ
В этот период действовало другое законодательство (Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» № 340-1), которое не предусматривало включение времени обучения в средних специальных учебных заведениях в специальный (медицинский) стаж. Учеба в этот период засчитывалась только в общий трудовой стаж.