В декабре я поменял себе паспорт и вернулся в Россию 14 декабря 2026

Всем добрый день. Я гражданин Казахстана, попал в реестр контролируемых лиц и покинул страну. В МВД мне дали общий ответ нарушение правил миграции. Страну я покинул, но хочу узнать к кому мне обращаться онлайн за первопричиной. С прошлого года до 31 декабря 2026г у меня была регистрация и официальная работа по ГПХ. В декабре я поменял себе паспорт и вернулся в Россию 14 декабря 2026. Потом мне случайно сообщили что я в реестре с 16 декабря. После всех разбирательств я превысил 90 дней в стране.

, Темирлан, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно запрашивать не «общую причину», а конкретное основание включения в реестр контролируемых лиц: дата включения, орган МВД, который внёс сведения, какое именно нарушение указано, какой документ/решение послужили основанием, какой срок пребывания они считают нарушенным и какие действия нужны для исключения из реестра. Реестр контролируемых лиц ведётся МВД по статье 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ, туда включают иностранных граждан, которые утратили законные основания для пребывания в РФ либо нарушили миграционный режим.

Онлайн обращаться нужно в территориальное управление МВД по вопросам миграции того региона, где Вы состояли на миграционном учёте/работали и где Вас включили в реестр. Если регион точно не знаете, подайте обращение через официальный сайт МВД России в интернет-приёмную, а также через сайт регионального УВМ МВД. В обращении просите предоставить мотивированный ответ о первичном основании включения Вас в реестр контролируемых лиц и копии/реквизиты процессуальных документов. Официальные разъяснения МВД указывают, что заявление можно подать через сайт МВД в раздел «Приём обращений» с приложением документов, удостоверяющих личность и подтверждающих законность нахождения в РФ; ответ направляется дистанционно.

В Вашем случае нужно отдельно проверить момент с заменой паспорта. Если у Вас была регистрация и работа по ГПХ до 31.12.2026, но в декабре Вы поменяли паспорт, въехнули в РФ 14 декабря, а 16 декабря появились в реестре, возможная причина — несостыковка данных по старому и новому паспорту, отсутствие корректной постановки на миграционный учёт после въезда, неуведомление о новом документе либо ошибочное прекращение сведений о законном пребывании. Поэтому к обращению приложите старый паспорт, новый паспорт, миграционную карту/данные въезда 14 декабря, регистрацию до 31.12.2026, договор ГПХ, документы от принимающей стороны/работодателя, уведомление о постановке на миграционный учёт, скрин проверки по реестру и общий ответ МВД.

Текст обращения можно строить так: «Прошу сообщить конкретное основание включения меня в реестр контролируемых лиц с 16.12.2026, указать норму закона, документ, дату и орган, принявший решение, а также предоставить порядок исключения из реестра. Считаю включение ошибочным, поскольку на момент включения имел регистрацию до 31.12.2026 и гражданско-правовой договор, въехал в РФ 14.12.2026 по новому паспорту. Прошу провести проверку корректности сведений по старому и новому паспорту и внести исправления при наличии ошибки».

Если ответ снова будет формальным, нужно подавать жалобу в вышестоящее МВД и прокуратуру, а при сохранении записи — административный иск в суд по статьям 218–219 КАС РФ об оспаривании действий МВД и обязании исключить сведения из реестра. То, что Вы уже выехали из России, не мешает оспаривать незаконное включение, потому что запись в реестре может повлиять на последующий въезд, оформление миграционного учёта и легальное пребывание в РФ. Могу помочь подготовить обращение в МВД и жалобу, чтобы запрос был не общим, а именно по основанию включения и исключению из реестра.