Нужно ли передавать личные банковские реквизиты командиру части, если брат ушел на СВО?
Добрый день, родной брат ушёл на СВО,командир части запрашивае мои реквизиты.Нужно ли их отправлять
Уважаемая Нелли!
Передавать свои банковские реквизиты только потому, что Ваш брат ушёл на СВО, Вы не обязаны. Сам по себе факт прохождения братом военной службы не является основанием для перечисления его денежного довольствия на счёт сестры: финансовая информация и банковские реквизиты для выплат учитываются в отношении самого военнослужащего.
Правовое обоснование
Реквизиты родственника могут потребоваться в отдельных случаях, связанных с конкретной выплатой, компенсацией либо оформлением выплат членам семьи военнослужащего. Официальные ресурсы Министерство обороны Российской Федерации отдельно выделяют вопросы выплат членам семей военнослужащих.
Поэтому рекомендую сначала уточнить у брата либо непосредственно в воинской части:
для какой именно выплаты запрашиваются Ваши реквизиты;
кто конкретно их запрашивает — командир, финансовая служба или иное должностное лицо;
требуется ли заявление или иной документ, подтверждающий основание для перечисления денег именно Вам.
Передавать можно только банковские реквизиты счёта: Ф. И. О. получателя, номер счёта, БИК и корреспондентский счёт банка. ПИН-код, CVV/CVC-код, пароль из СМС и данные для входа в банковское приложение передавать нельзя.
Выводы
Передавать реквизиты без объяснения цели запроса не следует.
Сначала необходимо уточнить правовое основание и вид выплаты, для которой нужны реквизиты.
Если запрос действительно поступил из воинской части для оформления конкретной выплаты, можно предоставить реквизиты банковского счёта, но не секретные данные карты и коды подтверждения.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!