Зачем нужен ДНК-тест при смерти родственника на СВО и положены ли выплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, родного брата отправили на СВО, 09.06.26г нам сказали,что умер от сердечной недостаточности ( через 1,5 месяца умер) и нужно сдать тест на ДНК, а для чего тест,если он умер от остановки сердца как нам говорят? И положена ли выплата в этом случае

Спасибо

, Энже, г. Москва

Энже, добрый день.

ДНК‑тест делают, чтобы официально подтвердить личность и родство с погибшим, а выплаты зависят не от самой «остановки сердца», а от того, признают ли его смерть связанной с исполнением военной службы на СВО. Зачем ДНК‑тест, если говорят про остановку сердца. На СВО часто невозможно точно опознать тело по документам или внешне. ДНК‑анализ нужен, чтобы на 100% подтвердить, что это именно ваш брат. Сдают ДНК только ближайшие родственники: родители, братья, сёстры, дети. Без такого подтверждения государство не сможет: оформить его как погибшего конкретного военнослужащего, завести дело о выплатах, оформить наследство и другие юридические вопросы.
Часто ДНК‑профиль используют потом для всех юридически значимых действий: выплаты, пенсия по потере кормильца, наследство.
То есть тест делается не потому что сомневаются в причине смерти, а чтобы формально доказать, что останки принадлежат именно вашему брату и вы действительно его родные. Положены ли выплаты, если написали «острая сердечная недостаточность» Ключевое — не диагноз, а формулировка в документах: В справке о смерти/заключении о причине смерти/акте о гибели обычно пишут: «умер при исполнении обязанностей военной службы» или «смерть, не связанная с исполнением обязанностей военной службы».
Если в документах будет указано, что смерть связана с исполнением военной службы (в зоне СВО), то семье положены: федеральные единовременные выплаты (несколько миллионов рублей — страховая, президентская, ведомственные выплаты Минобороны и т.п.); ежемесячные компенсации членам семьи;
пенсия по потере кормильца и региональные выплаты.
Даже если в меддокументах стоит «острая сердечная недостаточность», но она наступила во время службы на СВО и медкомиссия признает её связанной с военной службой, выплаты всё равно положены.

Если же напишут, что смерть не связана с исполнением службы, набор выплат будет значительно меньше (обычно только страховые или вообще только обычная пенсия по потере кормильца, в зависимости от статуса и документов).

Что вам делать сейчас. Сдайте ДНК‑тест, как попросили, это нужно, чтобы закрепить юридически, что именно ваш брат погиб; без этого могут задерживать оформление документов и выплат.
Обязательно запросите документы: справку о смерти; справку/акт о гибели (из части/военкомата), где указано, связана ли смерть с исполнением обязанностей; заключение ВВК (военно‑врачебной комиссии), если будет.
Обратитесь в военкомат и Социальный фонд России: уточните, какие именно выплаты положены вашей семье в вашем регионе;  узнайте, кто из родственников официально будет получателем (родители, жена, дети, братья/сёстры — в зависимости от состава семьи).
По тому, что вы написали, похоже, что вам делают ДНК именно для опознания и последующего оформления выплат и статуса погибшего, а не потому что скрывают причину смерти.

Если ответ был полезен для Вас, поставьте "+".     Спасибо