Какие выплаты положены в случае гибели сына, подписавшего контракт в СИЗО?
здравствуйте сын погиб на сво,он подписал контракт с СИЗО, сколько положено выплот?
Здравствуйте. Сын, подписавший контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО, даже находясь в местах лишения свободы, приравнивается к другим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Это означает, что его семья имеет право на все социальные гарантии и выплаты, предусмотренные законодательством для военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
К основным выплатам относятся:
Единовременная выплата: В размере 5 000 000 рублей. Эта сумма распределяется в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на получение. К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся, в том числе, родители. Если погибший при жизни получал выплату за ранение, эта сумма будет учтена при расчете итоговой выплаты.
Страховая выплата: В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма. В 2022 году ее размер составлял 2 968 464 руб. 04 коп., и он ежегодно индексируется. Эта сумма также выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. К выгодоприобретателям относятся, в том числе, родители.
Ежемесячная денежная выплата: Положена каждому члену семьи погибшего. Рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи. Оформляется военным комиссариатом по месту жительства.
Пенсия по случаю потери кормильца: Члены семьи военнослужащего, погибшего во время прохождения службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии составляет 50% от денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Денежное довольствие и дополнительные выплаты: Причитающиеся и не полученные военнослужащим ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты за весь месяц, в котором он погиб (умер), выплачиваются членам семьи.