Что делать, если я не вписан в КАСКО жены, а нужно ехать на ремонт в другой город?

Ответа, что и как будем решать с этой суммой!? Издержки, то что я катаюсь и буду кататься по разным городам и заморачиваться с этими со всеми ремонтами Нет, ремонт в СПБ выходит дороже, но сам ремонт оплачивает КАСКА! А 50 тысяч, я написал, это дорога туда и обратно и как минимум мне там жить 3 дня. Я не в писан в страховку жены, у него каско что мне делать в этой ситуации ?
, Николай, г. Костомукша

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Николай, здравствуйте.

КАСКО обязано возместить только то, что прямо прописано в договоре и Правилах страхования - объём страхового покрытия определяется договором, ст. 943 ГК РФ. Дорога и проживание, если это отдельно не прописано как опция (например, "расходы на эвакуацию/проезд к месту ремонта"), в стандартный пакет КАСКО обычно не входят - страховщик формально прав, отказывая в компенсации 50 тысяч.

Но есть нюанс, который меняет картину. Если направление на ремонт в СПб выдал сам страховщик, а не жена/Вы выбрали этот сервис добровольно, и при этом рядом (в Костомукше или ближайшем крупном городе) есть партнёрская СТО страховщика, куда можно было направить машину - это уже не Ваша проблема, а следствие решения страховой компании. В такой ситуации допрасходы (проезд, проживание) можно квалифицировать как убытки, причинённые ненадлежащим исполнением обязательства по договору, ст. 15 ГК РФ, и требовать их со страховщика отдельно, вне рамок стандартного лимита КАСКО.

Отдельный момент - Вы не вписаны в договор КАСКО жены. Формально право требовать выплату (в том числе допрасходов) есть только у страхователя - у жены. Если претензию или требование пишете Вы лично, страховщик может формально отказать просто по этой причине, независимо от сути спора.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.