Нужно ли платить налог при продаже трактора за 83 000 рублей?

Продал трактор за 83000 тысяч
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Скорее всего платить налог с этой продажи не придётся - но декларацию в ряде случаев всё же нужно подать, и вот в чём тонкость.

Если трактор был у Вас в собственности больше 3 лет - доход от продажи вообще освобождён от НДФЛ, декларировать его не нужно (ст. 217 НК РФ). Если владели меньше 3 лет, доход формально облагается НДФЛ по ст. 228 НК РФ, но при продаже движимого имущества у физлица есть право на вычет 250 000 руб. в год - а Ваша сумма (83 000) меньше этого вычета. То есть налог к уплате получится нулевым.

Но есть нюанс: нулевой налог не всегда означает, что декларацию подавать не нужно - это зависит именно от срока владения, а его Вы не указали. И отдельный момент - если трактор использовался в коммерческой деятельности (например, для вспашки за плату, был на балансе ИП/КФХ), тут может быть уже совсем другая история с налогами, и вычет 250 000 руб. может не применяться.