Здравствуйте!
Нет, это незаконно. Требование врача — распространённая ошибка или устаревшая практика, с которой сталкиваются многие.
Разберу подробнее, почему так.
Нет нормативной базы. Порядок проведения медицинского освидетельствования (в том числе для справки 071/у на управление самоходными машинами) закреплён в приказе Минздрава России № 1092н от 24.11.2021. В этом документе нет требования предоставлять военный билет или его расшифровку.
Врачебная тайна. В военном билете не должны фиксироваться медицинские диагнозы — только общие формулировки (например, «годен», «ограниченно годен»). Сведения о состоянии психического здоровья относятся к врачебной тайне, и врач не вправе требовать их раскрытия через документ воинского учёта без вашего согласия.
Задача врача — ваше текущее состояние. При освидетельствовании специалист должен оценивать актуальное психическое здоровье на основе беседы и осмотра, а не анализировать историю из военного билета.
Что делать?
Спокойно попросите врача сослаться на конкретный нормативный акт, который обязывает вас предоставлять расшифровку военного билета. Скорее всего, врач не сможет назвать действующий документ.
Если разговор не помог, попросите оформить письменный отказ в оказании услуги. Часто сам факт такого требования останавливает специалиста, так как письменный отказ легко обжаловать.
Обратитесь к заведующему диспансером или в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на действия врача.
Про автомобильные права
Тот факт, что у вас уже есть водительское удостоверение (и скоро его нужно менять), здесь не играет роли. Правила медицинского освидетельствования едины: для любой категории прав (и для справки 071/у тоже) действует один и тот же порядок, и военный билет в перечне обязательных документов не значится.
В большинстве случаев, когда человек уверенно отстаивает свои права (просит нормативное обоснование или письменный отказ), врач меняет позицию и выдаёт справку без дополнительных бумаг.