Что делать, если в кредитной истории появился старый долг 2007 года?

Здравствуйте,в банке узнали что в кредитной истории висит долг,от 2007 года,почти 20 летней давности,никаких писем и звонков о долге никогда не было,более того никаких судебных решений,просто испортили кредитную историю,и это произошло в этом году,как быть?как узнать свои права?Контора СФО Аврора инвест,якобы им перешел долг неизвестно из какого банка.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Долг 2007 года юридически безнадёжен для взыскания - по нему давно истёк не только общий трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но и предельный десятилетний. Отсутствие судебного решения означает, что взыскать эту сумму принудительно (через приставов, арест счетов) СФО уже не сможет - выйти в суд с таким иском они, разумеется, могут, но Вам достаточно заявить о пропуске срока, и в иске откажут автоматически.

Но у Вас две разные проблемы, и это важно понимать. Первая - сам долг (тут Вы защищены давностью). Вторая - запись в кредитной истории, которая появилась в этом году. И вот здесь СФО ведёт себя некорректно: при покупке права требования новый кредитор не вправе «обновлять» долг задним числом и портить КИ, выставляя старое обязательство как актуальное. Передача долга по цессии не продлевает и не обнуляет срок давности (ст. 198, 201 ГК РФ) - долг «переезжает» к новому владельцу в том же состоянии, в каком был.

Ключевой момент - Вы вправе оспорить запись как напрямую у СФО, так и в самом БКИ, и они обязаны провести проверку. Если долг реально Ваш, но с истёкшим сроком - его нельзя отображать как активное просроченное обязательство. Само по себе бездействие (что Вы 20 лет не оспаривали) признанием долга не является и срок давности не восстанавливает.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и куда направить заявление об оспаривании записи (в СФО и в БКИ), чтобы её убрали, а не отписались формально;
  • что делать, если СФО всё-таки подаст в суд или на судебный приказ - как заявить давность и не пропустить момент;
  • пошаговый порядок жалобы в ЦБ, если запись не уберут;
  • какие документы запросить, чтобы понять, из какого банка вообще «всплыл» этот долг и был ли он в принципе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.