Можно мне (ребёнку которому 10 лет) вместе с родителями продавать лимонад около дороги или на пляже?
Здравствуйте.
Продавать лимонад в 10 лет можно, но только как игру или развлечение, а не как настоящий бизнес. С точки зрения закона РФ (Гражданский кодекс), здесь есть важные ограничения:
1. Возраст и право на торговлю
До 6 лет: Ребенок считается полностью недееспособным. Все сделки за него совершают родители.
От 6 до 14 лет (малолетние): Ты находишься в этой категории. Самостоятельно ты можешь совершать только мелкие бытовые сделки (например, купить мороженое в магазине). Продажа лимонада у дороги — это уже торговля. Чтобы она была законной, договор с покупателем фактически должны заключать твои родители от твоего имени.
С 14 лет: Можно самому подписывать договоры и открывать банковскую карту для приема оплаты, но всё равно с письменного согласия родителей.
2. Где можно стоять? Это самый важный пункт.
Около дороги категорически нельзя. Согласно Федеральному закону «О рекламе» и правилам безопасности дорожного движения, любая торговля на обочинах дорог запрещена. Это опасно для жизни, и полиция (ГИБДД) сразу заберет товар и выпишет штраф родителям за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка или нарушение правил торговли.
На пляже: Частная торговля на муниципальном пляже без разрешения администрации города также является нарушением. Пляж — это общественное место. Если администрация пляжа разрешает такую деятельность, нужно оформлять разрешение (хотя на детей 10 лет его обычно не выдают, поэтому торговать придется под видом «папиного помощника»).
Любая продажа еды и напитков подразумевает соблюдение санитарных норм (СанПиН). Лимонад должен быть приготовлен из чистой воды, храниться в холодильнике или термоконтейнере со льдом. Если Роспотребнадзор увидит кувшин с соком, стоящий просто на песке или асфальте, он может изъять продукцию, так как это небезопасно для здоровья покупателей.
Продавать лимонад около дороги или на пляже ребенку в возрасте 10 лет вместе с родителями, скорее всего, нельзя, если это будет осуществляться в рамках предпринимательской деятельности, так как для этого требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также соблюдение санитарных норм и правил торговли.
Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!