Что делать, если уже выдали «краный» и он появился на ГИС, но сегодня?

А если уже выдали краный и он появился на гис, но сегодня
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Если данные о красном дипломе уже внесены в реестр ФИС ФРДО и отображаются в госуслугах - это означает, что решение о выдаче диплома с отличием уже принято официально (приказом и протоколом ГИА), и просто «передумать» задним числом вуз не имеет права. Смена диплома с красного на синий - это не техническая мелочь, а фактически пересмотр итогов государственной аттестации, что допускается только при обнаружении реальной ошибки в оценках или нарушении критериев выдачи диплома с отличием.

По ФЗ № 273-ФЗ диплом выдаётся тому, кто прошёл ГИА, а конкретные критерии «красного» диплома (не менее 75% оценок «отлично» по итоговым, отсутствие «удовлетворительно», отличная оценка по ГИА) закреплены ведомственным порядком Минобрнауки, принятым во исполнение Постановления № 682.

Но здесь важный нюанс: если реестр уже показывает красный диплом, а вам говорят про синий и не показывают ни приказ, ни сам документ - это либо ошибка в системе, которую вуз должен исправить в свою пользу (то есть выдать красный), либо попытка задним числом изменить решение без законных оснований, что можно оспаривать. Устные заявления сотрудников без документов правового значения не имеют - вуз обязан подтвердить свою позицию приказом и выпиской из протокола ГИА.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.