Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оспорить оценку через апелляцию можно, но здесь ключевая сложность - апелляционные комиссии по итогам ГИА (а защита магистерской диссертации входит в госаттестацию) по общему правилу рассматривают только нарушения *процедуры* проведения защиты, а не содержательное несогласие с оценкой как таковой (ст. 59 ФЗ №273-ФЗ, локальное Положение о ГИА вуза). Просто "мне кажется, оценка ниже, чем у другого студента" комиссия отклонит как субъективное мнение.
Но у Вас есть козырь - видео, где сам председатель комиссии признаёт, что оценка выставлена не по существу ответа, а из иных соображений. Это уже не спор об уровне защиты, а прямое доказательство нарушения принципа объективности и единства критериев оценивания, которые комиссия обязана соблюдать в силу локального акта вуза (Положения о ГИА и критериев оценки ВКР). Такое нарушение процедуры принятия решения - вполне легитимное основание для апелляции, в отличие от простого "я выступил лучше".
Тут важно правильно сформулировать предмет апелляции: не "прошу пересмотреть оценку, потому что она несправедлива", а "прошу отменить решение комиссии в связи с нарушением процедуры и принципа объективности при выставлении баллов, что подтверждается видеозаписью заседания". От формулировки прямо зависит, примут заявление к рассмотрению или отклонят по формальному признаку.
Второй момент - сроки. Апелляция подаётся, как правило, в течение 1-2 рабочих дней после объявления результата. Если Вы уже пропустили этот срок, шансы резко падают - придётся доказывать уважительность причины пропуска, что тоже нужно уметь оформить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Апелляцию подать можно, но важно правильно сформулировать основание. Простого несогласия с оценкой или сравнения с другим студентом обычно недостаточно, потому что оценка ВКР относится к компетенции государственной экзаменационной комиссии. Основанием для апелляции нужно указывать не просто «мне поставили несправедливо», а нарушение процедуры проведения защиты и принципов объективности и независимости оценки. По статье 59 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация проводится на основе объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. По Приказу Минобрнауки России № 636 для рассмотрения апелляций по результатам ГИА в вузе создаётся апелляционная комиссия, а студент вправе обжаловать нарушение установленной процедуры проведения государственной итоговой аттестации.
В апелляции нужно писать, что при защите магистерской диссертации были допущены признаки нарушения объективности оценивания: критерии оценки применялись к студентам неодинаково, председатель комиссии фактически подтвердил на видеозаписи, что оценка «отлично» другому студенту была выставлена при внутреннем несогласии с такой оценкой, при этом к Вашей работе и выступлению, по Вашему мнению, были применены более строгие критерии. Видео лучше приложить не как «доказательство, что другой выступил хуже», а как подтверждение возможного нарушения процедуры обсуждения и выставления оценок, отсутствия единообразного применения критериев и наличия противоречий в позиции комиссии.
К апелляции нужно приложить заявление, копию протокола защиты или попросить его выдать, выписку с оценкой, локальное положение вуза о ГИА и апелляции, видеозапись на флеш-носителе либо ссылку на облако, а также письменную расшифровку ключевого фрагмента видео с указанием времени: например, «00:12:34–00:13:10 председатель комиссии указывает, что фактически считал работу заслуживающей оценки “хорошо”, однако была выставлена оценка “отлично”». Дополнительно желательно приложить свои материалы защиты: текст ВКР, презентацию, отзыв научного руководителя, рецензию, сведения об отсутствии замечаний, ответы на вопросы комиссии, если они зафиксированы.
В просительной части нужно просить не просто «поставить отлично», а рассмотреть апелляцию, проверить соблюдение процедуры защиты и выставления оценки, исследовать видеозапись, истребовать протокол заседания ГЭК, оценочные листы членов комиссии, критерии оценивания, записи обсуждения при их наличии, признать результат защиты необъективным при подтверждении нарушений и назначить повторное прохождение ГИА либо пересмотреть результат в порядке, предусмотренном локальными актами вуза. Срок подачи апелляции нужно смотреть в положении Вашего вуза о ГИА: как правило, он очень короткий, поэтому подать заявление нужно немедленно через канцелярию, деканат/дирекцию института или секретаря апелляционной комиссии с отметкой о принятии либо через электронную систему вуза. Могу помочь подготовить грамотную апелляцию и сформулировать приложение к видеозаписи так, чтобы она была представлена не эмоционально, а как доказательство нарушения процедуры и принципа объективности.