Сама по себе плата за отключение — не нарушение. Дело в том, что чтобы физически отключить дом от сети, сотрудник ресурсоснабжающей организации (РСО) должен выехать, выполнить работы (перекрыть вентиль, опломбировать и т.п.) и оформить документы. По закону (ст. 782 ГК РФ) заказчик вправе отказаться от договора, но при этом обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы. То есть РСО не выставляет абстрактную «плату за отключение» — она компенсирует свои реальные затраты на выезд и работу. Вопрос в другом: обоснованна ли сумма в 15 000 рублей? Часто в таких случаях организации закладывают в счёт лишние позиции или завышают расценки. Поэтому требовать оплату законно, но сумму нужно проверять.
Как действовать, чтобы снизить затраты:
Попросите детальный расчёт. Попросите РСО предоставить письменную калькуляцию: из чего сложилась сумма (время специалиста, материалы, логистические расходы). Это главный шаг — на этом этапе часто удаётся отсечь необоснованные статьи.
Сравните с рыночными расценками. Посмотрите прейскуранты других подрядчиков или региональных тарифов на подобные сантехнические работы. Если цифра из счёта заметно выше рыночной — это повод для диалога.
Обсудите возможность частичного выполнения. Иногда можно договориться так, чтобы РСО выполнила только минимально необходимые действия (например, перекрыла кран на вводе, а пломбировку вы сделали сами или с помощью частного сантехника).
Проверьте договор. Внимательно изучите свой договор водоснабжения. Иногда в нём прямо прописан порядок расторжения и фиксированная компенсация за отключение — это станет аргументом в переговорах.
Зафиксируйте диалог. Все переговоры (особенно если есть спор о сумме) ведите в письменной форме (письма, заявления с отметкой о приёме) или сохраняйте записи разговоров. Это пригодится, если дело дойдёт до претензии или суда.
Пара советов по процедуре: параллельно с обсуждением оплаты подайте в РСО официальное заявление о расторжении договора водоснабжения. Пока договор действует, организация вправе продолжать начислять плату за услугу, даже если физически вода не идёт.
В итоге: плата за сам факт отключения законна как компенсация расходов, но её размер — предмет торга и проверки. Начните с запроса калькуляции — это самый эффективный первый шаг. Если в процессе возникнут сложности (например, РСО откажется детализировать счёт), напишите — подскажу, как составить претензию. Удачи в решении вопроса!