Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации право на накопления по НИС возникает. Я поясню, как это работает, и что нужно сделать.
Дело в том, что Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» прямо предусматривает: если военнослужащего увольняют по состоянию здоровья (а категория «В» — «ограниченно годен» как раз под это подпадает), и при этом его общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, у него появляется право использовать накопления на именном накопительном счёте. Ваша выслуга — 6 календарных лет, то есть формально условие по сроку не выполнено. Но есть важный нюанс: для увольнения именно по состоянию здоровья (категория «В») закон делает исключение — требование о 10 годах выслуги не применяется. Право появляется независимо от того, сколько лет вы прослужили.
Что нужно сделать
После того как вас исключат из списков личного состава воинской части, действуйте так:
Подайте рапорт через командование части в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО).
К рапорту приложите подтверждающие документы: заключение ВВК с категорией «В», выписку из приказа об увольнении с указанием основания («по состоянию здоровья»).
После проверки документов уполномоченный орган примет решение о выплате. Вы сможете получить средства с вашего именного счёта.
Ещё один момент: дополнительные выплаты
Поскольку вы увольняетесь по льготному основанию (состояние здоровья), у вас также может возникнуть право на дополнительные денежные средства (так называемые «ДОПы»). Их рассчитывают исходя из того, сколько лет, месяцев и дней вам не хватило до 20 лет выслуги на дату исключения из списков части. Чтобы получить ДОПы, в рапорте нужно отдельно заявить об этом и предоставить тот же пакет документов.
Если есть ипотека
Если вы использовали накопления для покупки жилья (целевой жилищный займ), при возникновении права на использование средств государство погасит остаток долга по займу.
Совет
Рекомендую сразу после получения заключения ВВК и приказа об увольнении проконсультироваться в финансовом органе вашей части или в местном отделе «Росвоенипотеки». Специалисты помогут правильно оформить документы и рассчитают сумму, на которую вы можете претендовать.
Удачи в решении вопроса!
Это абсолютно не верный ответ, он противоречит закону и сгенерирован ИИ
При выслуге 6 календарных лет и увольнении с категорией годности «В» («ограниченно годен») право наиспользование накоплений по НИС не возникает.
Почему так
Это прямо следует из ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117‑ФЗ «О накопительно‑ипотечнойсистеме жилищного обеспечения военнослужащих». Право на накопления появляется только приодновременном соблюдении условий:
выслуга не менее 10 лет (календарных, если нет льготного исчисления, которое даёт право на зачёт в иномпорядке);
увольнение по одному из льготных оснований, в том числе по состоянию здоровья (категория «В»или «Д»).
То есть одного льготного основания (категории «В») недостаточно: без 10‑летней выслуги право на накопления ненаступает.