Оксана, добрый день! Если дороги являются муниципальной собственностью, тогда это обязанность администрации — чистить снег, ремонтировать, благоустраивать. Первое, что надо сделать, это выяснить статус дорог: на публичной кадастровой карте, в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ).
Второе, надо написать в прокуратуру. Третье, после ответов администрации и прокуратуры принимать меры, либо дорогу должны будут в включить в ПЗЗ и ген план, либо должны будут включить в план работы по благоустройству. Также возможно дорога должна быть в перечне автомобильных дорог местного назначения и улично-дорожной сети. Возможно предстоит большая работа. Но в любом случае начинать с чего -то надо.
На основании статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
автомобильные дороги в зависимости от их значения могут быть дорогами местного значения, также автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.
Если нужна помощь в составлении обращения в прокуратуру или для более детального изучения вопроса, можете обратиться в личные сообщения ко мне, есть положительный опыт в решении этапов вопроса.
Если земля под дорогой не принадлежит вашей организации, Администрация города обязана осуществлять ремонт и уборку снега исходя из положений п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
В соответствии с ст. 12 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» содержание дорог местного значения осуществляется за счет местных бюджетов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/be46ea9498d6ef964f9872ec333958751e6ada07/
В силу ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам и техническим регламентам возлагается на орган исполнительной власти или местного самоуправления.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/8b0fbe781750ca08f5bd5ce672747890f8878fb7/
Оксана, если эти подъездные пути муниципальные, и мэрия бездействует, вы можете направить заявление в Прокуратуру и дорожную инспекцию ГИБДД. Укажите что администрация города уклоняется от исполнения обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на проезде к Торговому центру.