Можно ли прописаться в квартире по доверенности, находясь в другом регионе?

Добрый вечер!

Ситуация такая, что мне нужно, чтобы меня выписали из квартиры, где я прописан в данный момент и сразу прописали в другой.

Хочу сделать это через доверенность, т.к. нахожусь в другом регионе и не могу лично приехать.

Мой "доверенный" и владелец квартиры - один и тот же человек.

Нужно понять, можно ли прописаться с помощью доверенности в другом регионе и каким образом "доверенный" человек может получить от меня доверенность

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Сразу обозначу главное: регистрация по месту жительства относится к личным действиям гражданина, и оформить её за вас по доверенности, к сожалению, не получится — это ключевой нюанс вашей ситуации.

Регистрационный учёт регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. По ним заявление о регистрации по новому месту жительства подаёт сам гражданин, а собственник жилья даёт согласие. Подача такого заявления и проставление отметки требуют личного волеизъявления регистрируемого, поэтому полностью передать эту процедуру доверенному лицу, даже если он же и собственник квартиры, закон не позволяет. Нотариальная доверенность личное обращение здесь не заменяет.

Что касается снятия с учёта по прежнему адресу — отдельно его оформлять не нужно: при регистрации по новому месту жительства вас автоматически снимут с регистрации по старому, орган регистрационного учёта делает это самостоятельно.

Реальный способ решить вопрос, находясь в другом регионе, — портал «Госуслуги». Вы дистанционно подаёте заявление из своего личного кабинета, собственник подтверждает согласие через свой кабинет, после чего нужно один раз явиться в подразделение МВД по адресу новой квартиры для предъявления паспорта и проставления отметки. Именно этот финальный визит остаётся личным, и обойти его доверенностью нельзя.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас подтверждённая учётная запись на «Госуслугах» и насколько критично для вас именно отсутствие личного визита? Если речь о разовом приезде, дистанционная подача заметно упростит задачу.

При необходимости помогу разобраться с порядком подачи заявления и правильно оформить согласие собственника.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!