Как расторгнуть договор с юридической компанией при неисполнении обязательств?

Здравствуйте! На меня банк подал в суд,что бы меня обанкротить ( не смогла оплачивать ипотеку). Я вообще не знала о банкротстве ничего. Мне посоветовали кампанию. Я с ними закончила договор и сразу сказала, что мне нужна реализация имущества. В итоге я оплачивала 5 месяцев этих юристов,а они не подали нужные документы в суд для реализации имущества, тем самым увеличив срок моё банкротства в 2 раза,суд вынес определение о реструктуризации. В определении суда по первому суду были ошибки, написано было чужая фамилия,короче взяли шаблон и не удосужились его скорректировать. Мои юристы эту ошибку не увидели. Короче я сама все взяла в свои руки и нашла кучу невыполнение работы ими. Я хочу расторгнуть договор с ними. Не плачу им уже месяц,объясняя это тем,что они 5 месяцев не работали,пусть теперь отрабатывают. Как письменно мне с ними расторгнуть договор, по почте?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Расторгнуть договор Вы вправе в любой момент, без каких-либо условий - это прямо закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей: заказчик может отказаться от услуг когда угодно, оплатив исполнителю только фактически понесённые расходы (не всю сумму по договору).

Но здесь есть важный момент, который Вы упускаете. Вы не просто хотите расторгнуть договор "потому что расхотелось" - у Вас есть реальные основания говорить о некачественном оказании услуг: пропущенный срок для реализации имущества, из-за чего суд ввёл реструктуризацию вместо нужной Вам процедуры, плюс явные ошибки в поданных документах (чужая фамилия в определении - это, по сути, следствие небрежной работы юристов, взявших "шаблон"). Это уже не просьба об отказе, а претензия по качеству - и здесь применяется ст. 29 Закона о защите прав потребителей: при существенных недостатках работы Вы вправе требовать не только расторжения, но и полного возврата уплаченных денег, а не просто "вычесть их расходы".

Разница принципиальная: если Вы просто "отказываетесь", компания вычтет якобы понесённые расходы и вернёт крохи. Если грамотно оформить претензию как отказ из-за недостатков услуги, шансы вернуть деньги полностью - гораздо выше. То, что Вы месяц не платите "в отработку" - юридически это не расторжение, договор формально продолжает действовать, и они могут потом попытаться взыскать с Вас долг с процентами. Нужно оформить это правильно и письменно, именно сейчас, пока не начали копиться проблемы с их стороны.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Расторгнуть договор в следствии некачественно оказанных юридических услуг вполне возможно.

Первым делом изучите ваш договор и проанализируйте его на наличие условий о расторжении. Обычно, в таких договорах должен предусматриваться пункт о некачественно выполненных услугах, в следствии которых, договор расторгается.

Если такие условия есть, то необходимо направить контрагенту письменную претензию по почте, для соблюдения досудебного регулирования вопроса.

Рекомендую фиксировать все нарушения по договору и использовать их в качестве доказательств, при последующих разбирательствах.

Если получится договориться мирно, следует обговорить с контрагентом условия расторжения договора. Там прописать необходимо прописать какие услуги были выполнены, какие подлежат оплате, а какие нет.

Если же они откажутся решать вопрос в досудебном порядке — необходимо обращаться в суд, при этом собирая все необходимые доказательства ненадлежаще выполненной услуги.

Успехов в делах!