Что делать, если подала уведомление в РКН как ОПД без документов и сайта?

Здравствуйте!

Я подала уведомление в РКН как ОПД, но у меня нет документов : политика конфидициональности и согласие на обработку.

У меня нет сайта, только социальные сети. Я почитала и поняла что мне необходимы эти документы чтобы не было штрафов.

Не знаю как быть, я так поняла что мне необходимо их сделать через юриста, потому что по шаблонам я заполнить не могу, по сколько нет сайтов и не уверенна что заполнила уведомление правильно.

Что мне делать? Если я успею заполнить все документы пока заявление рассматривается, не будет штрафов? И мне нужен юрист, недорогой для оформления и возможных изменений в подаче уведомления на ркн

, Виктория, г. Москва

Виктория, добрый день!

Нет, штрафа не будет. Роскомнадзор не штрафует автоматически при подаче уведомления. Наоборот, подача уведомления — это добросовестное действие с вашей стороны.

У РКН есть 30 дней на рассмотрение вашего заявления. Даже если они найдут в нем ошибки, они не оштрафуют, а просто пришлют письмо с просьбой уточнить данные или прислать корректную форму. Штрафы обычно грозят тем, кто вообще игнорирует закон или не реагирует на официальные запросы ведомства.

Нужна ли Политика конфиденциальности, если нет сайта? Да, нужна, но в другом формате. Закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) требует, чтобы оператор обеспечил неограниченный доступ к своей Политике.

Если у вас нет сайта, а есть только соцсети (например, группа ВКонтакте, Telegram-канал и т.д.), вы обязаны:
1.Подготовить этот документ в электронном виде (в формате PDF).
2.Разместить ссылку на него в описании вашего профиля/группы (например, в «шапке» профиля, в закрепленном сообщении или в меню группы). Это и будет считаться «обеспечением неограниченного доступа».

Нужно ли Согласие на обработку персональных данных? Да, обязательно. Поскольку вы собираете данные (например, клиенты пишут вам в директ/личные сообщения свои имена, телефоны, адреса для доставки), они должны давать согласие.

Перед тем как взять у клиента данные, вы можете присылать ему короткий текст: «Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности (ссылка) и даете Согласие на обработку персональных данных (ссылка)». Либо настроить приветственный автоответчик с этим текстом.