Можно ли купить авиабилет по просроченному паспорту РФ для возвращения в Россию?

Можно ли я купить авиабилет по просроченному паспорту, чтобы вернуться в регион и поменять паспорт дома?

Здравствуйте

Паспорт РФ просрочен на 3 года

Нахожусь в другой стране.

Могу ли я купить авиабилет по просроченному паспорту, чтобы вернуться в РФ?

, чойган, г. Москва

Здравствуйте, Чойган.

При покупке билета вы указываете данные документа, удостоверяющего личность. Просроченный внутренний паспорт РФ по закону не может удостоверять личность гражданина. Авиакомпании и сервисы бронирования формально не пропускают такой документ, хотя на этапе бронирования некоторые системы могут не проверять его статус.

Ключевой момент: даже если билет будет куплен, на стойке регистрации в аэропорту вас не допустят к полёту.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.