Что делать, если требуют оплату бензина, моральный вред и утрату товарной стоимости автомобиля?

Человек требует оплату бензниза к месту ремонта машины, моральная компенсация , утрата товарной стоимости автомобиля . что делать в этом случаии ?
, Николай, г. Костомукша

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Николай, здравствуйте.

Бензин к месту ремонта и УТС - это реальный ущерб по ст. 15 ГК РФ, и требовать их он в принципе может, если Вы признаны виновником повреждения его машины. А вот моральный вред при обычном повреждении имущества (без вреда здоровью) по общему правилу не взыскивается - это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022: компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав возможна только в случаях, прямо указанных в законе, либо если одновременно затронуты личные неимущественные права. Просто "поцарапали машину" под это не подпадает.

По УТС есть свои условия - её взыскивают только если авто не старое (обычно до 5 лет, при интенсивной эксплуатации до 2,5 лет), износ не превышает 35% и повреждение в этом месте кузова возникло впервые. Если хоть одно условие не выполняется - требование можно оспорить целиком или частично.

По бензину - тут нужны реальные доказательства расходов: чеки, расчёт расстояния до СТО и обратно, а не "на глаз". Голословное требование без подтверждающих документов суд не удовлетворит.

То есть сумма, которую с Вас хотят получить, скорее всего сильно раздута - и часть требований (моральный вред почти наверняка, УТС и бензин частично) можно снять на этапе досудебной переписки или в суде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.