Как подать заявление на выплату УТС при ДТП?

Добрый день! Произошело ДТП машине нет и 2х лет.Где я могу получить заявление в котором указывается намерение получить покрытие утери товарной стоимости. Обьясните пожалуйста

, Камилла, г. Москва

Здравствуйте, Камилла!

Согласно статье 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой снижение рыночной стоимости поврежденного транспортного средства.

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном Законом об ОСАГО пределе страховой суммы.

Вы можете написать заявление о возмещении утери товарной стоимости транспортного средства в свободной форме на имя страховой компании (если у вас обоих есть ОСАГО) или на имя виновника ДТП (если страховки нет).

С уважением, С.Н. Михайлов