Как СФР учтет алименты при расчете единого пособия, если судебный приказ отменен?
Здравствуйте,подала на единое пособие по судебному приказу,а вечером узнала ,что должник отменил его.Как сфр посчитает алименты?
Уважаемая Елена!
Если на момент рассмотрения заявления судебный приказ уже отменен, СФР, как правило, не сможет учитывать алименты как взысканные по судебному приказу. В этом случае порядок учета будет зависеть от того, есть ли у Вас иной документ, подтверждающий обязанность по уплате алиментов (например, новое решение суда, нотариальное соглашение), либо исполнительное производство.
Правовое обоснование
С 1 июня 2024 года при назначении единого пособия действуют специальные правила учета алиментов, предусмотренные Правилами назначения единого пособия, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Если алименты взысканы на основании судебного решения или судебного приказа, СФР учитывает фактически полученную сумму алиментов (либо сведения, полученные от службы судебных приставов, если возбуждено исполнительное производство).
Если же судебный приказ отменен и другого исполнительного документа нет, то при рассмотрении заявления СФР, скорее всего, будет применять правила, действующие для случаев отсутствия судебного акта: https://sfr.gov.ru/branches/stavropol/news~2026/03/02/279314
Вместе с тем значение имеет момент, на который СФР принимает решение по Вашему заявлению. Если к этому времени судебный приказ уже отменен, фонд вправе учитывать именно актуальные обстоятельства.
Резюме
В Вашей ситуации наиболее вероятно, что СФР не будет учитывать отмененный судебный приказ. Однако окончательное решение зависит от того:
успели ли Вы приложить судебный приказ к заявлению;
получил ли СФР сведения о его отмене до вынесения решения;
подали ли Вы после отмены судебного приказа иск о взыскании алиментов или получили иной исполнительный документ.
Если судебный приказ был отменен в день подачи заявления, рекомендую самостоятельно сообщить об этом в СФР через клиентскую службу или личный кабинет, чтобы избежать принятия решения на основании уже недействительного судебного акта.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!