Ответ команды Правовед
Списание положено не автоматически, а только при выполнении нескольких условий одновременно - и это ключевой момент, который часто упускают.
Норма работает так: если новый контракт с Минобороны заключён на срок один год и более начиная с 1 декабря 2024 года (либо с 1 мая 2026 года - для тех, кто подписывает контракт позже), а у Вас на дату подписания уже есть просроченный кредит, по которому либо возбуждено исполнительное производство, либо есть вступившее в силу решение суда о взыскании - долг до 10 млн рублей подлежит списанию.
Но есть важный нюанс: если просрочки и исполнительного производства/судебного решения на момент подписания контракта ещё нет - то есть кредит платится в графике, без долгов - механизм списания на него не распространяется. Само по себе подписание нового контракта автоматически ничего не списывает, это не бонус за контракт, а специальная мера для тех, кто уже находится в стадии принудительного взыскания долга.
Также важно, от какого числа у Вас именно оформлен исполнительный лист/решение суда и по какой дате планируется новый контракт - от этого зависит, попадаете ли Вы в условия списания вообще.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Согласно внесённым в закон изменениям речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы, включая и ранее мобилизованных, но не военнослужащих по контракту, на них этот закон не распространяется. Обязательное условие — наличие возбуждённого ранее исполнительного производства по взысканию долга.