Сроки опроса по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Добрый вечер! На днях получила письмо из отдела МВД о том, что я якобы нанесла побои своей матери, ещё 27 мая, ею в мое отсутствие был вызван участковый, есть определение о возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении по ст 6.1.1. от 29.05. однако мне это определение направлено только 19.06, по крайней мере на конверте такая дата на почтовом штампе. Меня до сих пор не опросили и не ознакомили с материалами дела. Скажите, есть ли какой то срок, в течение которого должны меня допросить?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Жёсткого срока именно на "опрос" в КоАП нет - но есть срок самого административного расследования: ст. 28.7 КоАП РФ ограничивает его одним месяцем с возможностью продления ещё на месяц по решению вышестоящего должностного лица. То есть с 29.05 расследование должно было закончиться максимум к 29.07 (если было продление), а без продления - к 29.06.

Тот факт, что определение направили Вам только 19.06 - это уже нарушение со стороны сотрудника, но само по себе оно не прекращает дело. По ст. 6.1.1 срок давности привлечения к ответственности - 1 год (не 2, как иногда пишут для других составов), и пока он не истёк, дело будет двигаться дальше, даже если процессуальные сроки затянуты.

Важный момент: закон не обязывает опрашивать Вас в какой-то конкретный день внутри месяца расследования - главное, чтобы к моменту составления протокола Вас уведомили и дали право дать объяснения, ознакомиться с материалами и подать ходатайства (ст. 25.1 КоАП РФ). Если протокол составят без Вашего участия и без надлежащего уведомления - это отдельное серьёзное основание для защиты.

Сейчас у Вас есть время подготовиться заранее, а не ждать, когда вызовут - это существенно повышает шансы на благоприятный исход.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Жёсткого срока именно для вашего опроса нет. Закон не устанавливает конкретный день, до которого вас обязаны допросить. Но это не значит, что дело могут тянуть бесконечно — есть другие механизмы, которые работают в вашу пользу.

Дело в том, что по ст. 6.1.1 КоАП РФ обычно проводят административное расследование. И вот для него срок есть: по ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ он не может превышать один месяц с момента возбуждения дела. В исключительных случаях этот срок могут продлить — ещё на месяц (а в отдельных ситуациях и дольше), но только по письменному ходатайству сотрудника и с решением руководителя или его заместителя. И что важно: копию определения о продлении обязаны вам направить — в течение суток после вынесения. Так что если расследование затянулось, проверьте, приходили ли такие документы.

Пока идёт расследование, у сотрудника есть время собрать доказательства: получить объяснения от всех участников, запросить медицинские справки, возможно, назначить экспертизу. Ваш опрос — часть этого процесса, и он логично вписывается в общий срок расследования, а не имеет отдельного таймера.

Что делать сейчас?

1. Напишите заявление на имя участкового или начальника отдела с просьбой ознакомить вас с материалами дела. По ст. 25.1 КоАП РФ у вас есть право изучать документы, делать выписки, снимать копии. Когда вы увидите материалы, станет понятнее, на каком этапе расследование, какие доказательства есть у стороны обвинения, и почему вас ещё не опросили.

2. Заявите ходатайство о вашем опросе. В рамках производства вы вправе просить провести конкретное процессуальное действие. Это зафиксирует вашу позицию и подтолкнёт сотрудника к действию.

3. Следите за сроками расследования. Если месяц (или продлённый срок) истекает, а дело не закрыто и вас не вызвали — это повод задать вопросы и, при необходимости, обратиться с жалобой.

Не стесняйтесь привлекать защитника (адвоката) — он поможет грамотно составить ходатайства, проконтролирует соблюдение процедур и защитит ваши права на всех этапах.