Здравствуйте!
Шанс получить согласие есть, но опека будет смотреть очень внимательно.
Даст ли опека согласие?
Главный критерий для опеки — чтобы имущественные права детей не ухудшились. То есть вам нужно доказать, что после сделки дети получат не меньше (а в идеале — больше) по стоимости и по условиям жизни.
В вашей ситуации схема рабочая: вы не просто продаёте землю, а сразу заменяете её на другой актив — участок с домом и инфраструктурой. Опека это оценит, если вы чётко покажете:
Равноценность или превышение стоимости. То, что кадастровая стоимость нового участка в два раза выше, — сильный аргумент. Но опека, скорее всего, попросит отчёт независимого оценщика, который подтвердит рыночную стоимость долей детей в обоих объектах.
Качество нового жилья. Здесь важно не только наличие дома, но и то, насколько он пригоден для жизни. Опека проверит, есть ли в доме вода, электричество, отопление, канализация. Если коммуникации есть, но, например, вода только из колонки в 200 метрах — это повод для вопросов. Также оценят состояние самого дома (не аварийный ли), инфраструктуру рядом (школы, магазины, поликлиники).
Логику сделки. Объясните, зачем вам это нужно (например, чтобы жить в доме, а не просто владеть «голой» землёй в поле).
Так что просто ссылаться на более высокую кадастровую стоимость не получится — нужно комплексно показать, что условия для детей стали лучше.
Что в итоге?
Сначала — консультация. Обратитесь в орган опеки по месту регистрации детей. Там вам подробно объяснят требования именно в вашем регионе, помогут составить список документов и даже подскажут, какие справки заранее собрать.
Подготовьте доказательства. Помимо отчётов оценщика, соберите документы на новый объект: выписку из ЕГРН, технические паспорта, справки о наличии и состоянии коммуникаций, возможно — акты осмотра.
Будьте готовы к вопросам. Опека может запросить дополнительные сведения или выдвинуть условия (например, обязать зарегистрировать детей в новом доме в определённый срок).