Нужна услуга по оценке кадастровой стоимости квартиры
Здравствуйте! Для оценки кадастровой стоимости квартиры обычно обращаются либо к независимому оценщику, либо сразу заказывают отчёт о рыночной стоимости, если цель — оспаривание кадастровой оценки через комиссию Росреестра или суд.
Посмотреть текущую кадастровую стоимость можно бесплатно через Росреестр или через выписку ЕГРН.
Если нужна именно профессиональная оценка для суда, налога, наследства или продажи, то оценщик готовит официальный отчёт по ФЗ «Об оценочной деятельности». Для работы обычно нужны паспорт собственника, выписка ЕГРН и данные о квартире.
В среднем по России такая услуга стоит от 3 до 10 тысяч рублей, в зависимости от региона и срочности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.