Где должен служить сын 17 лет, получивший гражданство РФ?

Мы граждане Армении получили гражданство РФ на постоянной основе живём в РФ сыну 17 лет где он должен служить?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Служить он будет там же, где и все остальные - по месту жительства в России, поскольку с момента получения гражданства РФ на сына в полном объёме распространяется воинская обязанность по ФЗ №53, никакой связи с Арменией здесь уже нет.

В 17 лет его должны поставить на первоначальный воинский учёт - это делается с 1 января по 31 марта в год достижения этого возраста. Сейчас процедура частично автоматизирована: если данных о сыне достаточно в госреестрах, учёт могут провести без личной явки, но для медкомиссии и получения приписного удостоверения явка всё равно обязательна.

Отдельный момент, о котором родители часто не думают: раз гражданство получено недавно, важно проверить, стоит ли сын уже в базах МВД/военкомата - иначе есть риск получить статус "не явившегося по повестке" просто из-за технического сбоя передачи данных между ведомствами, а с 2025 года за это уже автоматом прилетают ограничения (запрет на регистрацию авто, выезд за границу).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Поскольку семья постоянно живёт в РФ и у юноши есть гражданство России, на него распространяется российское законодательство о воинской обязанности. По Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ, постоянно проживающие в стране, подлежат воинскому учёту и призыву в Вооружённые силы РФ. Тот факт, что у него также есть гражданство Армении, по российским законам не даёт автоматического освобождения от службы в России.