Добрый день!
Нет, ваше личное присутствие не обязательно.
Закон позволяет принять наследство без личной явки к нотариусу. Сделать это можно одним из двух способов:
1. Через представителя по доверенности (самый надежный вариант)
Вы оформляете у любого нотариуса в Запорожской области доверенность на брата, где прямо указано полномочие на принятие наследства. Брат подает заявление нотариусу в ДНР от вашего имени.
2. По почте
Вы заполняете заявление, заверяете свою подпись у нотариуса по месту жительства и отправляете документы почтой в нотариальную контору ДНР.
Главное — успеть в срок: заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти, то есть до 11 декабря 2026 года. Планируемая дата брата (21 июля) — в пределах срока.
Важное предостережение: ДНР и Запорожская область находятся в разных правовых режимах. Чтобы избежать проблем, настоятельно рекомендую вашему брату заранее уточнить в Нотариальной палате ДНР, принимают ли они доверенности, выданные нотариусами Запорожской области.
Краткий итог: лично ехать не нужно — оформите доверенность на брата, и он сможет действовать за вас.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!