Обязательно ли присутствовать лично при открытии наследственного дела?

Отец жил вДНР.Умер.Я живу в запорожской обл РФ. Брат живет в ДНР. Умер отец 11.06.2026.Брат планирует открывать насл дело 21.07.26 . Мне обязательно присутствовать на открытие насл дела 21.06.26?(Проблематично добираться)

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Нет, ваше личное присутствие не обязательно.

Закон позволяет принять наследство без личной явки к нотариусу. Сделать это можно одним из двух способов:

1. Через представителя по доверенности (самый надежный вариант)

Вы оформляете у любого нотариуса в Запорожской области доверенность на брата, где прямо указано полномочие на принятие наследства. Брат подает заявление нотариусу в ДНР от вашего имени.

2. По почте

Вы заполняете заявление, заверяете свою подпись у нотариуса по месту жительства и отправляете документы почтой в нотариальную контору ДНР.

Главное — успеть в срок: заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти, то есть до 11 декабря 2026 года. Планируемая дата брата (21 июля) — в пределах срока.

Важное предостережение: ДНР и Запорожская область находятся в разных правовых режимах. Чтобы избежать проблем, настоятельно рекомендую вашему брату заранее уточнить в Нотариальной палате ДНР, принимают ли они доверенности, выданные нотариусами Запорожской области.

Краткий итог: лично ехать не нужно — оформите доверенность на брата, и он сможет действовать за вас.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!