Вопрос, могут ли завести на этого уже бывшего студента уголовное дело?

Здравствуйте! Ситуация в следующая. Студент в 2020 году купил дипломную работу у одного из преподавателей в колледже и в последствии ее защитил. Преподаватель, у которого была куплена работа, присутствовал в экзаменационной комиссии. ( сумма была около 25 тыс.руб). Сейчас, т.е. в 2026 году на данного преподавателя заведено уголовное дело и ведется расследование по поводу взяточничества. Этот же студент проходит по делу как свидетель и помогает следствию. Спустя время, данного студента уведомили, что на него заведено уголовное дело, за то что он дал взятку, как говорит следователь. Вопрос, могут ли завести на этого уже бывшего студента уголовное дело ?

, Анастасия, г. Челябинск

Дело возбудить могут, но в данном случае, есть основание для освобождения от уголовной ответственности. Дача взятки до 25 тыс. руб. в данном случае относится к преступлениям небольшой тяжести,  срок давности по которой составляет два года.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.