Как вернуть деньги и отключить подписку, оформленную без моего ведома?

Не мной оформлена подписка вернуть деньги надо и отключить подписку

, Александр, г. Санкт-Петербург

Если подписка была оформлена и деньги списаны без Вашего согласия, Вы вправе потребовать ее отключения и возврата денежных средств. Если услуга была навязана без Вашего волеизъявления, исполнитель не вправе удерживать оплату за такую подписку.

Правовое обоснование

В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещено выполнять дополнительные платные услуги без согласия потребителя. Если деньги уже списаны, Вы вправе потребовать их возврата.

Кроме того, согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг.

Алгоритм действий

Немедленно отключите подписку через личный кабинет сервиса, магазин приложений или обратитесь в службу поддержки.
Направьте исполнителю требование: отключить подписку;
вернуть списанные денежные средства, поскольку Вы не оформляли подписку и не давали согласия на списание.
Если деньги не вернут, обратитесь в банк, выпустивший карту, с заявлением о спорной операции (чарджбэк, если он применим в Вашем случае).
При отказе исполнителя можно подать жалобу в Роспотребнадзор и при необходимости обратиться в суд.

Резюме

Если подписка действительно была оформлена без Вашего согласия, у Вас есть основания требовать ее отмены и возврата денежных средств.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!