Ответ команды Правовед
Пока муж жив, его дочь от первого брака никаких прав на его долю не имеет - эта доля получена по соглашению о выделении долей на материнский капитал и является личной собственностью каждого члена семьи, а не совместно нажитым имуществом супругов, так что делить её при разводе или иным образом дочь требовать не может.
Проблема возникает на случай смерти мужа. Если завещания не будет, его доля войдёт в наследственную массу и по ст. 1142 ГК РФ будет делиться в равных частях между всеми наследниками первой очереди - между Вами, общими детьми и дочерью от первого брака. Она наследует наравне со всеми, независимо от того, что не проживала в этой квартире и не участвовала в её покупке. Судя по цифрам в вопросе, доля мужа - 1/6, и эту 1/6 придётся делить ещё на несколько человек (если живы его родители - то и на них тоже).
Но здесь есть важный нюанс: обязательная доля в наследстве полагается только нетрудоспособным наследникам (инвалидам, несовершеннолетним, иждивенцам) - ст. 1149 ГК РФ. Если дочь взрослая и трудоспособная, её можно законно исключить из наследования полностью, но сделать это нужно правильно и заранее, при жизни мужа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Да, дочь вашего мужа от первого брака имеет полное право претендовать на его долю, поскольку по закону она является наследником первой очереди наравне с вами и вашими общими детьми.
В случае смерти вашего мужа его доля в квартире будет делиться между всеми его первоочередными наследниками.
У вашего мужа сейчас 1/6 доли в квартире.
Если муж не оставит завещания, его наследниками по закону (ст. 1142 ГК РФ) станут 6 человек: Вы (супруга), два ваших общих ребенка, его дочь от первого брака, его родители (если они будут живы на тот момент)
Расчет доли при сценарии без родителей мужа:
Доля мужа 1/6 (рассмотрим вариант без его родителей) разделится поровну между 4 наследниками (вы, двое общих детей и дочь от первого брака).
В этом случае дочь от первого брака сможет получить 1/24 долю от всей квартиры.
Сделать так, чтобы дочь гарантированно не получила ничего, можно только одним способом — у мужа на момент смерти не должно быть никакой собственности в этой квартире.
Муж может составить договор дарения [ст. 572 ГК РФ] и подарить свою 1/6 долю вам или вашим общим детям (или разделить её между вами).
Квартира полностью перейдет в собственность вашей семьи при жизни мужа. Дочь от первого брака не имеет никаких прав на имущество отца, пока он жив, и оспорить этот договор дарения после его смерти практически невозможно.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!