Нужно ли прикладывать доверенность к заявке на участие в торгах по аренде муниципального имущества?

Должна ли быть приложена доверенность к заявке на участие в торгах по аренде?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, проводятся торги по аренде на право заключения договоров аренды муниципального имущества. Заявка подана и подписана директором, но в поданной заявке указано, что от имени представителя действует доверенное лицо. Должна ли быть приложена к заявке доверенность на представителя заявителя, если в заявке доверенность указана. Торги проводятся в соответствии с Приказом УФАС № 67

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Да, доверенность нужно приложить к заявке. Даже если в тексте самой заявки вы указали, что действует представитель по доверенности, комиссия всё равно потребует сам документ. Это прямо следует из пункта 52 Правил, утверждённых Приказом ФАС России № 67.

В этом пункте сказано: если от имени заявителя действует иное лицо (не тот, кто вправе действовать без доверенности — например, не директор по уставу), заявка должна содержать доверенность на осуществление действий от имени заявителя. При этом есть нюансы по оформлению:

если доверенность выдаёт юридическое лицо — её нужно заверить печатью организации (при её наличии) и подписать руководителем (или лицом, уполномоченным руководителем);
либо можно подать нотариально заверенную копию доверенности.
Есть ещё один момент: если саму доверенность подписало не само руководство, а лицо, которое получило от них специальные полномочия, к заявке дополнительно потребуется документ, подтверждающий полномочия этого лица (например, приказ или решение).

Почему это важно? Если комиссию не устроит состав документов (доверенности не будет в пакете), заявителя могут не допустить к участию в торгах. В правилах прямо прописано: непредставление документов, определённых Правилами, — основание для отклонения заявки.

Поэтому мой совет: перед подачей ещё раз сверьте состав пакета с конкурсной документацией — иногда организаторы в своих инструкциях прописывают дополнительные требования. И лучше приложить доверенность заранее, чтобы не получить отказ на этапе рассмотрения. Удачи в решении вопроса!